Плещеево озеро

20-22 12 2002

 

 

Куда податься дайверу в выходные зимой? Да ещё если учесть, что все свои отпуска он уже отнырял в разных местах? А жабры сохнут?

 

Вывод напрашивается сам собой – на выходные надо нырять на близлежащих водоемах. А то, что водоемы скованы льдом, можно рассматривать скорее как некоторое неудобство, чем как непреодолимое препятствие.

 

Решили съездить на Плещеево озеро – недалеко от Москвы, видимость на озере прекрасная, есть телефон базы, стоящей на берегу. Договорились с базой – поехали. Выехали в пятницу вечерком, часиков в 17, ехали не торопясь и на месте были уже в 19 часов. По дороге слушали радио и сильно пугались – обещали метель и сильный ветер. Надо сказать, что условия нырялки на Плещеевом озере несколько своеобразны – около 600 метров от берега глубина его не больше одного метра, потом идет резкий свал до 6-7 метров. Таким образом получается, что для того, чтобы погрузиться надо удалиться достаточно далеко от берега. Летом это лучше делать на моторке, а зимой, естественно, лед помогает добраться до места погружения пешком, превращаясь из некоторого неудобства в помошника в дайвинге. Однако есть б и минус, особенно для страхующего: драйверу-то хорошо, он нырнул себе в майну и греется там под водой, а страхующий должен неотлучно и проявляя бдительность стоять наверху, подвергаясь действию той самой обещанной метели и, соответственно, сильного ветра :-(

На базе занялись размещением и изготовлением шашлыка к приезду основной группы – Сергеич ехал еще медленнее чем мы – он тащил свой снегоход на прицепе. В доме биллард, каминный зал.    Дом уже заботливо подготовлен к рождественским праздникам: всюду развешаны гирлянды, стоят ветви елочек азах. Это создает приподнятое настроение и ощущение праздника.

Но в конце концов все приехали, отметили это дело, договорились встать завтра по раньше с тем, чтобы заняться майной и разошлись по номерам.

 

Утро субботы началось с пробуждения под крик: «Ну вы, блин, даёте!». Еще один член нашей команды, который не смог приехать в пятницу, приехал в 11 часов утра. Он сильно переживал, что не успеет помочь нам сделать майны, думая что к его приезду они уже будут готовы. Однако свежий воздух Переславля Залесского сыграл злую шутку – все проспали как сурки.

К стати утро отличалась тихой погодой, совершенно не соответствующей прогнозу.  наш дом:  Погнозам верить невозможно… Да и не нужно.

 

В течении всего нашего отдыха погода оставалась хорошей: ветра практически небыло, температура не опускалась ниже –15 градусов, в воде была просто теплынь – от 1 до 4 градусов тепла.

 

Позавтракав двинулись делать майны. Решено было сделать их две с тем, чтобы не мешать друг другу нырять. Выйдя на лед мы были приятно удивлены – снега было мало, выход на лед удобен, лед толщиной больше 40 см. Все это позволяло выехать на лед даже легковой машине. Мы этим неприменули воспользоваться – чем ходить в оборудовании 600 метров до майны, лучше уж просто подъехать к ней на машине. Дело пошло веселее.   Когда делали майну вдали показался уазик и направился к нам. Как выяснилось это местная инспекция, которая следит за тем, чтобы без лицензий рыбкой не баловались. Первоначальное их намерение удалить нас со льда быстро переросло в удивление от нашей  нестандартной амуниции, а после того как они узнали что именно мы тут собрались делать – сказали что с сумасшедших деньги брать грех, посему мы тут можем делать что хотим. Они даже милостиво разрешили наловить нам рыбки на ушицу, а один из них даже помогал выпиливать майну :-)

 

Майна сделана – идем в дом собирать оборудование. Это оказалось несколько сложнее, чем всегда. Дело в том, что некоторые из нас решили сочетать приятное с полезным – отдых и дайвинг со сдачей курса обучения ребризеру. Лично я преследовал цель понять насколько этот агрегат пригоден к подводной фотографии и хотел узнать комфортно ли в нем под водой. Процесс сборки и подготовки этих аппаратов к погружению весьма длителен и сопровождается целым комплексом проверок   Кроме того мы занимались также и подготовкой найтрокса к ним. Процесс перемешивания газов в баллоне весьма занял нашего фотографа и он не преминул сделать несколько фотографий «катания баллона»  

 

Процесс погружений вполне привычен – одеваешься в тепле, на машине или снегоходе к майне , погружение (порядка 40-50 минут) опять на машине в дом, где в тепле и сухости можно высушить оборудование и подготовить его к повторным погружениям.  На майне царит непринужденная остановка. Сочувствующие лица одеты тепло, но все равно мерзнут при одном взгляде на дайверов:   А самим дайверам это все равно – нет плохой для погружений погоды, говорит народная дайверская мудрость – есть несоотвествующее погоде оборудование      По скольку наше оборудование погоде соответствует – погружения проходят легко и без эксцессов. Наступает несколько запланированных отказов оборудования, которые легко борются использованием кипятка. Ребризеры себя показывают с самой хорошей стороны – ни одного отказа, очень уверенная работа, комфортно под водой.

Видимость нас порадовала – около 5 метров. Вполне можно плавать. Вот только подводный ландшафт подкачал – гладкое дно на 7 метрах на первый взгляд кажется безжизненным. Но надо искать и найдешь. Начинаешь замечать хотя и редких, но достаточно больших раков. Если внимательно приглядеться – то можно встретить спящего налима. Они настолько не активны днем, что их удается взять в руки и погладить прежде чем они соизволят лениво уплыть от тебя. Я встретил очень странную рыбку – сантиметров 12 длинной, тонкую, плавающую змееобразно как мурена, однако на угря не похожа. Интересно кто это был?

Ребята в соседней майне вытащили сетку, забытую тут кем-то с лета.  Сделавший это наш приятель говорил: «Я прекрасно понимаю насколько это опасно и что это категорически запрещено делать. Но при взгляде на огромное количество рыбы, попавшей и продолжающей попадать в сетку – не выдержал. Пожалел рыбу. Сетку необходимо было убрать»

В последствии ко всеобщему удовольствию мы обменяли это рыбу на дрова для нашего камина.

А некоторым дайверам даже не хватало размаха рук для того, чтобы показать какую рыбу он там встретил внизу:

 

Но дело к вечеру и нас уже ждала жарко натопленная баня. Баня на озере – это как раз то место где узнаешь самое интересное про дайвинг. Народ расслабляется, распаривается, и после нескольких заныров в снег вспоминаются теплые моря и начинаются беседы:

«А вот как-то на Мальдивах был случай….» .    

При сауне находится довольно большой и совершенно ледяной бассейн. Почему-то предложение нырнуть туда вызывает дрожь даже у айс-дайверов,  Предложение принести из дома оборудование и потом прыгнуть в бассейн не встретило поддержки – все уже устали. Так закончился день отдыха.

 

А в воскресенье с утра на лед вышли только самые смелые: некоторым членам нашей команды вполне хватило субботнего дайвинга и они решили отсыпаться:  Однако проснувшись они воскушали хлеба и возжелали зрелищ. Переславль для этого очень подходит – два красивых монастыря, святой источник, музей паровозов позволяют очень разнообразно и полезно провести время.

 

Но пора и домой. Выехав с базы около 14 часов без пробок в Москве были в 14. Так завершился наш очередной отдых.

 

Но впереди еще мнгого выездов на подмосковный дайвинг!

 

 

 

 

 

Персонажи:     

 

 

Сборка фототехники:     

Транспортировка до майны осуществлялась на машинах  и снегоходах:   

На майне      

 

Хороша банька после погружений!   

И шашлык после бани  (укради но выпей!)   

Отдельная благодарность Смирнову Кириллу за предоставленный фотографии:

 

 

Домой