Поездка на озеро Вад.

 

Состоялась 19-21 Апреля 02

 

ОТКРЫТИЕ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА СОСТОЯЛОСЬ!!!!

 

С погодой не повезло: нырять пришлось в основном под дожём.

 

В озере (как обычно по весне) видимость от 1 метра до 0.5 метра. Из воклины бёт чистая вода – красота неимоверная – до определенного момента эти воды не смешиваются создавая интересные завихрения и сочетания.

По сравнению с осенним дайвинг менее интересен – осенью прозрачность в озере достигает до 12-15 метров и получаешь удовольствие не только от подземелья, но и от пейзажей вокруг входа.

 

Дайвинг проводился с лодки, при такой прозрачности воды как сейчас – мне кажется вообще проблематичным найти вход подходя на ластах с берега.

 

Расход из пещеры очень большой. Много свежих обвалов. В основном пещера с прошлого сезона (мы проводили на Ваде закрытие сезона ( см. http://www.scan.ru/Mikle/vad201001.htm) только справа от входа свежий обвал открыл небольшой новый зальчик.

К сожалению обвалился тот  свод, который «полочкой» был под верхним сводом в самом конце пещеры – жаль, на нем так здорово играло отражение фонарей в озерцах воздуха....

В общем следует признать – процесс разрушения идет нормально, а с открытием летнего сезона, когда туда рванут толпы страждущих, оно значительно ускорится.

 

И, скорее всего, это добром не кончится.... :-(

 

К огромному моему сожалению авария камеры не позволила сделать подводные снимки.

 

Пользуясь любезным согласием авторов, я тут помещаю некоторые надводные фото Надводная серия:

 

Внимание! Разрешение большое. Фото по 1 МБ!!!

 

 

                      

 

 

Подводная серия.

 

.

 

 

 

На домашнюю страничку