Озеро Боровно

05-07.09.03

 

Погода прекрасная! За выходные на нас не упало ни капли дождя. Не жарко – 15-17 градусов, за то совсем нет комарья. Уникальное для нашей полосы сочетание – лес стоит зеленый, тепло, а никто не пристает к тебе и не кусает, хоть голым ходи.

Стоянка прекрасная, как уже писалось ранее позволяет нырять на двух озерах. Было намерение поисследовать близлежащие водоемы, но когда увидел сколько грибов в округе – оставил эту мысль: решили просто погулять по лесу и получить непередаваемое удовольствие от сбора грибов. Грибы были все, на выбор, какие хочешь, и опята, и белые, боровики, подосиновики и подберёзовики, сыроежки ну, и конечно, мухоморы и поганки. Удалось найти достаточно много курятников – гриб совершенно исключительный по своим вкусовым свойствам!

Что касается дайвинга – то он подкачал. В отличие от прошлого раза видимость была резко хуже – где-то метра 3-4, местами снижающаяся до полуметра. Наверное еще цветение не кончилось, надо ожидать значительного улучшения через пару недель. Дневной был пустоват, за то ночной удался как всегда! Куча рыбы, раков, много щук. Все не пуганное, подпускает вплотную. Температура воды до 7 метров – 14 градусов, дальше не лазил.

Вторая пара нашла в большом озере глубину 16 метров. Малое озеро пока на глубину не проверяли.

 

Общая оценка по погоде, стоянке, лесу и дайвингу – ОТЛИЧНО!

 

Это результат моего похода к озеру с целью умыться:  

Сурфейс интервал проходит содержательно:  

Рассвет на озер Боровно:    

Не знаю как назвать, но красиво   

Рассвет на озере малое Боровно   

Курятник. Он же помоишник. Исключительный по вкусовым качествам гриб. Надо просто помыть и не отваривая пожарить в масле.    Известен также под кличкой «лесной бифштекс»

Стоянка:  

Король грибов – белый гриб  

Озеро малое Боровно:  

Опята   

Дайвин тоже не плох:  

Быть у воды и не искупаться?  

 

Подводная серия:

 

        

 - Щиповка
Щиповка (шиповка) обыкновенная (Cobitis taenia), рыба семейства вьюновых. Тело удлинённое, сжатое с боков, вдоль которых расположены крупные тёмные пятна. Под глазом двураздельный шип. 6 усиков около рта. Длина тела до 11,5 см. Распространена в реках и озёрах Европы (до 60 ? с. ш.) и Азии. Предпочитает медленно текущие и стоячие воды с илисто-песчаным грунтом, в который закапывается. Питается мелкими донными ракообразными, личинками хирономид. Половой зрелости достигает на 2-3-м году жизни. Нерест в мае - июле. Икрометание порционное. Плодовитость не более 300 икринок. Икра донная. Промыслового значения Щ. не имеет. Хорошая наживка при лове хищных рыб.

Лит.: Жизнь животных, т. 4, ч. 1, М., 1971.

 

Домой