Разведка 13.09.03, Рязанская область.

 

Разведка Мещерских озер произведена по материалам книги Николая Ныркова «По озерам Мещёрского края»

 

Было намерение проверить три  потенциально пригодных для нырялки озера. Первое – озеро Беленькое, характеризовавшееся в книжке так:

«озеро Беленькое – один из глубоких и уникальных естественных водоёмов района. Нетронутые берега, незагрязненные воды – это столь редкое сочетание не столь часто встречается теперь среди масс озер Центральной России. … Вода в озере исключительно светлая и чистая. Площадь озера 29.8 га, размеры 800 на 550 метров…. Зеро Беленькое – ботанический памятник природы, как бессточное озеро с произрастанием полушника щетинистого – редкого вида растений, включенного в Красную книгу РФ. Охранная зона распространяется на двухсот метровую полосу вокруг берегов озера.»

 

Заехать решили со стороны Дунино. Там встретили красивую и действующую церковь:  Дорога от Дунино размокла под дождями – проехать тяжело на джипе. Но мы добрались. Каково было наше удивление, когда вслед за нами по той же дороге ближе к ночи проехали жигули – классика. Во истину мы недооцениваем их проходимости!. Дорога на Мосеево сейчас совсем не проходима. Вокруг озера оборудованы стоянки, есть туалеты и различные надписи:  . Судя по следам тут летом активно народ отдыхает , но сейчас никого нет. Вход в воду – хороший, песочек:   Первоначальное обследование показало что вода прозрачна. При этом отличные стоянки и обилие грибов заставило нас прекратить дальнейшую разведки и разбить лагерь здесь, на Беленьком:

 

Дневные и ночные дайвы показали следующее: максимальная глубина озера 10 метров, дно пологое, у берега камыши, далее илистое дно, между глубинами 3.5-4.5 метров – пояс водорослей, далее опять илистое дно. С точки зрения растительности озеро проигрывает Белому ( Белое будем считать эталоном Мещёрских озер). С точки зрения отдыха оно у него безусловно выигрывает – нет  той скученности народа и присутствия деревни на берегу водоёма. Температура воды – 13 градусов, термоклин – 7.5 метров, ниже него – 6 градусов. Видимость неожиданно низка – 1.5-2 метра. Дневной дайв сравнительно пуст – стаи малька и несколько раков. Ночью как всегда значительно лучше – очень много спящей рыбы, много крупных раков, в камышах встретил щуку около метра длинной, дала себя подержать за хвост.

 

В общем впечатление положительное  -можно рекомендовать это озеро для нырялки осенью – боюсь, что летом там слишком много местных отдыхающих будет.

 

Домой