Разведка запад Тверской области

26-27 июля 2003

 

Разведка удалась!

 

Со второй попытки (первая была в прошлом году см. http://www.scan.ru/Mikle/2002/razvedka140902.htm ) мы нашли-таки искомое озеро в этом районе. Это оказалось озеро Боровно, что недалеко от поселка Жельно. Удаление – приблизительно 400 км от Москвы.

 

Персональное спасибо Алексею Володину, который хотя и не отчетлмиво, но все же навел на это прекрасное место!

 

В общих словах – это прекраснейшее место для нырялки и отдыха.

 

Теперь подробнее: дорога в основном хорошая, но после Андреаполя начинается грейдер, на котором простые машины могут ехать только не торопясь. После съезда с грейдера необходимо проехать пару километров хорошо укатанного проселка.

Лучше всего объезжать озеро вокруг с тем, чтобы попать на южную стоянку.

Стоянка расположена на выском холме между двух озер – Боровно и не имеющим на карте названия. (Да его вообще на карте нет) назовём его малое Боровно.:  (здесь и далее по клику на фото откроется большое фото). Стоянка не очень большая, приятная, хорошо продуваемая от комаров. Единственным минусом является то, что к воде надо спускаться с весьма высокого берега. При чем к малому озеру этот спуск весьма крут, к большому он полог и идет лесом:  . Озеро Боровно поразило прозрачностью воды: не смотря на начинающееся цветение она чиста и на момент поездки видимость составляла около 4-х метров. Вход воду отличный – мелкий песок. Здесь вид большого озера:  В ходе ночного погружения было отмечено обилие живности не смотря на сравнительно редкую растительность. Были встречены 5 крупных щук, очень много плотвы и окуней, видели также рыб, которых я пока распознать не смог. Раки (хотя и не крупные) ходят просто строем и ничего не боятся. Короче за дайвинг на этом озере вполне можно ставить твердую пятерку – это одно из лучших виданных мною озер в средней полосе России.

Вторая альтернатива нырялки с этой стоянки – малое озеро. Оно небольшое (метров 80-90 в поперечнике) и фантастически красивое:   . Не удивлюсь, если оно окажется метиоритного происхождения: его круглая форма и воронкообразные склоны наводят на эти размышления. Довольно прозрачная у берега вода  имеет сероватую болотную расцветку. Рыба активно плескалась в этом озере, но при утреннем погружении обнаружено её было довольно мало. Видимость в приповерхностном слое составляла 2 метра, с погружением вдоль склона с большим уклоном вниз она упала практически  до нуля, на 15-ти метрах погружение прекратил – слишком стало холодно для мокрого костюма, но судя по всему глубины тут можно найти достаточно большие. Из других достопримечательностей малого озера – маленькие пещерки под самым берегом на глубине 2 метра и ракушки, выросшие здесь до фантастически огромного размера.

 

Общая оценка: дайвинг 5+ , отдых - 5

 

На второй день была продолжена разведка местных озер.

 

Озеро Лучки (56 44.2519 31 45.4649) – это просто лужа заросшая растительностью по всей акватории. Судя по всему рыба тут, безусловно, есть, но нырять тут нельзя. Дайвинг – 0, отдых – 3

 

Озеро Городно (56 44.3257 31 44.7602) – очень красивое и рыбное озеро. Имеет несколько стоянок. Вода прохладная – явно бьют сильные ключи. Однако вода болотного цвета, видимость не более метра. Дайвинг – 1, отдых – 4.

 

Далее мы проследовали проселком на запад, желая проехать лесом до асфальта (что в конечном счете нам не удалось). За то в совершеннейшей глухомани встетили красивейшее озеро (нет названия на карте, 56 43.9791 31 42.0293) Вокруг поля, прекрасные виды, но твердых подходов к воде те. Дайвинг – 0, отдых – 4. Очень глухи места.

 

Дорога становилась все хуже и хуже и в конце концов кончилась совсем. Мы еще немного поездили по полю, пока не поняли, что мы перемещаемся по старой линии обороны – стали видны траншеи, пулеметные гнезда и прочие фортификационные сооружения. Решено було прекратить все это и по своим следам выбираться домой.

 

Возвращались мы в приподнятом настроении – найдено прекрасное место для дайвинга!

 

Домой.