Воронеж 24-25 сентября 2005

 

по материалам с сайта http://www.neptun21.ru

 

С 24 по 25 сентября в Воронеже прошло Открытое первенство по подводной фотографии на приз Воронежской школы водолазов. Организаторами мероприятия выступили Воронежская школа водолазов и редакция журнала «Нептун XXI век».

В соревнованиях приняли участие 12 российских подводных фотографов:

Елена Азарова, Михаил Ведехин, Владимир Гудзев, Игорь Весельев, Григорий Кочергин, Ирина Кочергина, Елена Медведева, Олег Лисогор, Андрей Романченко, Андрей Самарин, Михаил Семенов, Дмитрий Скворцов.

Погружения на реке Воронеж проходили 24 октября с 10:30 до 15:30. Погода была солнечная и теплая. По оценкам фотографов, прозрачность воды достигала 5–6 метров, температура – 15–16 градусов. Течение реки было медленным, оно позволяло плыть вверх по реке и уносило поднимаемую муть. Основными объектами подводной съемки стали: щуки, раки, улитки, губки, всевозможная пышная подводная растительность. Очень интересно было заплывать под плавучий остров, заякоренный стеблями кувшинок, и плыть в этом таинственном «гроте» под просветами в растительности с бьющими сквозь них солнечными лучами. Действуя аккуратно и не поднимая муть, здесь можно было получить превосходные кадры.

Благодаря Воронежской школе водолазов организация дайвинга была обеспечена превосходно. Каждому участнику предоставлялись по два баллона и грузовому поясу. Фотографов по акватории развозили надувная лодка и адмиральский катер.

       

После погружений пленка (в соответствии с условиями – по два ролика) сдавалась организаторам, в тот же день проявлялась, и с нее делались контрольные отпечатки 10х15 сантиметров. Те участники, которые снимали на цифровую камеру, сдавали карту памяти, с которой печатались 72 кадра.

Участники получили возможность в течение вечера изучить свои работы и отобрать 6 фотографий: по две в каждую из заявленных категорий или по три в каждую категорию, если фотограф подавал работы только в две из них. По заявленным авторами фотографиям делались отпечатки форматом 24х30 сантиметров, которые и рассматривались жюри. Итого на конкурс было выставлено 66 фотографий.

        

Самое интересное началось, когда фотографы собрались дружной компанией и начали обсуждать, что они видели под водой, как фотографировали, как ставили свет, как работали с моделью, и вообще – почему они занимаются подводной фотографией, что для них главное в этом процессе. Естественно, не осталась в стороне «вечная тема» – цифровая и пленочная фотография. Фотографы делились планами, связанными с будущими путешествиями и освоением новой техники. С вниманием все выслушали увлекательный рассказ Романа Денисова о принципах работы жюри на таком престижном конкурсе, как World Press Photo. Атмосфера была дружественная и душевная, и встреча завершилась далеко за полночь.

        

Жюри заседало в воскресенье 25 октября с 9:00 до 12:00. В него вошли:

– Роман Денисов – профессиональный фотограф, фотокорреспондент агентства «Русский взгляд»,

– Сергей Логачев – директор ООО «Школа водолазов г. Воронежа»,

– Андрей Пауков – профессиональный фотограф, руководитель молодежной фотостудии Воронежа, член жюри ежегодных фотоконкурсов в г. Воронеже.

     

Определив победителей, жюри пригласило всех участников на торжественное оглашение результатов и награждение. Участники бурными аплодисментами и одобрительными возгласами приветствовали каждую представляемую жюри призовую фотографию.

Призовые места распределились следующим образом:

Гран-при (приз от компании ООО «Подводные технологии» – сухой костюм Hunter) – Ирина Кочергина;

Категория «Широкий угол» (15 тыс. рублей) – Игорь Весельев;

Категория «Макро» (15 тыс. рублей) – Андрей Самарин;

Категория «Человек и подводный мир» (15 тыс. рублей) – Елена Азарова;

приз от компании «Батискаф» (сумка для регулятора Beuchat и маска Beuchat) – Олег Лисогор;

приз от журнала «Подводный клуб» (годовая подписка) – Григорий Кочергин;

приз от журнала «Нептун XXI век» (сертификат на 10 погружений в Красном море, Хургада) – Елена Азарова.

В целом, следует отметить, что уровень фотографий оказался очень высоким. Непостижимо, как подводные фотографы за такое короткое время на такой, в общем-то, неизвестной акватории сумели найти и сфотографировать столько интересного. Они продемонстрировали по-настоящему фотографическое, художественное видение объекта. Подводный мир на их фотографиях выглядит удивительно красивым и сказочным. Глядя на речку Воронеж с берега, трудно предположить, что под поверхностью воды скрываются такие чудеса.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

К сожалению я выступил неудачно :-( Но это ни в коем случае не портит впечатление от всей поездки - прекрасная река, отличные люди. Набрался много опыта по съемки.

 

Вот что я там навоял:

Домой.