Белое Море

 

Посёлок Чкаловский

 

23 февраял 2008 года.

 

 

 

Очередная, уже почти традиционная поездка в Нерис  на 23 февраля.

 

В этом году все плохо: льда на море практически нет, сайты в большинстве своем недоступны на снегоходах,  ни тем более с кораблей. А то, что доступно, ну никак не относится к лучшим местам этого дайв центра.

Но между тем снег валит так, что завалил всю дорогу от Чупы до Чкаловского – мы пробились с большим трудом. Со мной такое впервые за многие годы поездок сюда.

Первый дайв недалеко от гостиницы – пустыня, делать тут практически нечего. Дайв на 2 с плюсом Плюс только  за организацию. Но общий настрой не дает испортится отпуску.

- к майне.

Второй делали в карьере, неподалеку от Чкаловского Я не пошел, а ребята понравилось вроде... Вода пресная, штольни, шахты, железяки...

Групповой портрет - заказ на каньоне.

 

Следующие два дня ездили на  остров Средний – это на выходе реки Кереть в море. Там по верху идет пресная вода и это позволяет льду хоть немного намерзнуть. Дорога плохая – сначала пару часов пробуем проехать на буханке, которая вязнет сразу за воротами базы, потом пересаживаемся на снегоходы – как ни странно помогает слабо – снегоходы отказываются тащить санные поезда – вязнут в мягком негу. Через много часов с неимоверным трудом и с помощью постоянно поминаемых женщин добираемся до места – стоит домик, в нем тепло, рядом майна и горит костер. Ныряем – стенка, видимость невелика, интересного мало. Воздух где-то минус 20.  Вода по сунте минус 1 по Галилео  - 0 (в этой поездке дали потестировать Галилео сол. Но это тема отдельного рассказа - кому интересно могут прочитать отчет по ссылке ). Массовые отказы оборудования. Особо на втором дайве. Но он все же неплох – наконец то разбираюсь с плавучестью (уж больно долго не нырял - чувствуется потеря практики) и начинаю работать по съемке.  Мое оборудование работает без нареканий – но место совершенно не интересное.

Ребята видят зубатку и треску, вытаскивают пару крабов. Я как ни ищу - не могу найти.

   

  Галилео Сол - отработал не вполне нормально.

 

 

Уха и водочка на морозе – сочетание исключительно и польтзительное. После дайвинга и полной расслабухи у костра тетерева, вылетающие из под гусениц снегохродов по дороге домой, уже не кажутся чем-то исключительным. Не смотря ни на что – здесь просто здорово!

  деревня Кереть зимой

 

Накстает последний день дайвинга - сегодня ночью стартуем на поезд. Потеплело и мы наконец-то едем по открытой воде на Бухканьон. Для начала, как всегда, упоры со снегоходами, которые вопреки своему названию упорно не желают тащить сани в гору по пухлому снегу. И потом апофеоз – казанка, выступающая в роли ледокола, идущая сквозь лёд наперекор всему...

 

Аборигены.

 

Дайвинг на 4 – открытая вода, неудобный заход в воду, очень светло безо льда, затонувший ярославец. Пытаюсь сделать пару снимков для рекламы Галилео – влез в рубку судна и намутил так, что просто ничего не видно ;-) Но дайв гораздо интереснее , чем все ранее сделанные.

 

 

Раз пошла такая пьянка – ставлю 105 и иду макрить – делаю больше удачных снимков за один дайв, чем за все ранее сделанные. Дайв на 5 – мне понравилось! Поражает отсутствие маленьких ламинарников и больших голожаберников. Дайв со смыслом.

 

А после прощальный ужин в лесу – вкусная уха, шашлык, лес Карелии и костерок. Что еще нужно для счастья?

 

- Бухканьон.

 

 

Домой